4 комментария:

1. Добрый день. Скажите возможно ли крестить младенца в Вашем храме, в субботу 18 июня? Что для обряда необходимо именно у Вас? Мы из Оренбурга, но старшие дети крещены в Сорочинске и Михаила хочется крестить у Вас.

• sorochinskhram

Добрый день. Да, это возможно в субботу 18 июня окрестить в нашем храме младенца. При условии предоставления крестными родителями свидетельства о прохождении огласительной беседы.
      Для крещения ребенка, младше 14 лет, необходимо:
      1. Присутствие крестных родителей (хотя бы одного). Крестными могут быть дееспособные люди, крещеные в Православной Церкви возрастом старше 14 лет. Женщина крестная должна быть в чистоте.
      2. Свидетельство о рождении ребенка.
      3. Нательный крест. Крест, приобретенный не в церковной лавке, непосредственно перед крещением передается священнику для освящения.
      4. Крещальная рубашка белого цвета (можно приобрести в церковной лавке)
      5. Пеленка большого размера светлых тонов (для зимнего времени – утепленная)
      6. Полотенце большого размера.
      7. Запасной памперс для малышей.
      Если родители желают сделать жертву на совершение Таинства Крещения, благословляется размер в сумме 1000 рублей. Если отсутствует возможность для совершения жертвы, с разрешения настоятеля Таинство будет совершено безвозмездно.
      Мать ребенка присутствует на крещении и ей читается молитва об окончании дней очищения по истечении 40 дней после родов и ее полного очищения.
      Внешний вид одежды крестных и родителей ребенка должен соответствовать церковной традиции. Женщины не должны быть в коротких юбках, а мужчины — в шортах. Не допускается присутствие людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
      В свидетельство о крещении вписываются крестные, лично участвовавшие в Таинстве Крещения.
      Крещение совершается с 12.00 (приходить не позднее 11.30).
      Если возникнут еще вопросы, обращайтесь по телефону 8 (35346) 4-24-62

2. Добрый день. Я бы хотела покрестить младенца, 3 месяца нам, у Вас в Храме 20 августа. Подскажите как это возможно сделать и что такое огласительная беседа, как и когда её проходить и что для этого нужно?

• sorochinskhram

Добрый день. Да, крещение возможно в субботу 20 августа, начало в 12.00 приходить не позднее 11.30. Подробную информацию по крещению читайте в предыдущем комментарии. Огласительная беседа будет проходить 17 августа (среда) в 19.00 (приходить к 18.50) в храме Казанской иконы Божией Матери по ул. Чернышевского 33. С собой ничего не нужно. Обязательно присутствие родителей и крестных младенца.