День Михаила Архангела.

Престольный праздник в Сорочинске.

21 ноября жители Сорочинска традиционно отмечают свой престольный праздник — Собор святого Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Еще до революции в городе был построен величественный собор во имя Архистратига Михаила. Протоиерей Иоанн Хижняк, настоятель собора и благочинный Сорочинского округа рассказывает о том, как торжества прошли в этом году. Престольный праздник проходит с особой торжественностью. Прихожане в этот день стараются осознанно усердствовать посещению храма. Ведь речь идет о том Святом, кого жители нашего города избрали своим небесным покровителем, – говорит протоиерей Иоанн Хижняк. — Праздник является очень значимым. В этот год он ознаменовался еще одним радостным событием. Для совершения праздничной литургии, молебна и для того, что бы возглавить крестный ход вокруг храма в Сорочинск прибыл правящий архиерей Бузулукской епархии, Преосвященный Алексий, епископ Бузулукский и Сорочинский. По его приглашению, для совместной службы прибыл Преосвященный Ириней, епископ Орский и Гайский. За литургией, вместе с соборным хором, пел хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова. Жители нашего города, по достоинству оценили их пение, – отметил священнослужитель. Архиереям сослужили секретарь и духовник Орской епархии, и.о. ректора Оренбургской духовной семинарии, священство Бузулукской епархии. — Совместная молитва обогащает не только прихожан, но и самих священников. Совместно молиться – друг от друга подкрепляться и воодушевляться. Будем надеяться, что это не в последний раз, когда в нашем городе, в великолепном храме, собирается такое торжественное собрание – сказал настоятель собора. — 21 ноября по светскому календарю – будничный день, разгар рабочей недели и многие из наших прихожан, даже желая того, не могли присутствовать на дневном богослужении. Тем не менее, собор был полон народу совершенно разных возрастов. Прихожане сейчас «помолодели» по сравнению с прежними временами и это свидетельствует о том, что не только близость смерти заставляет задумываться о высшем смысле жизни. Большее количество молодых людей, присутствовавших на богослужении – из семей, имеющих духовные традиции. Как священник, замечу, когда видишь в храме молодых – это воодушевляет и дает надежду на то, что та духовная немощь, о которой часто говорят наши недруги и оскудение веры не овладевают людьми. Традиции наши духовные, вера нашего народа, всегда были основой нашей жизни, и они не угасли – заключил протоиерей Иоанн Хижняк.